« 政府はなぜ汚染地域からの退避に消極的か | トップページ | 世界の大都市の分布 »

2011年6月23日 (木)

世界の大都市

世界の大都市を都市圏人口でランキングにしてみた。
皆さんの感覚と合っているだろうか。

私はこんなのをやるぐらいだから地理は好きなのだが、
それでも500万辺りで知らない都市が出始める。
まあ、これまで訪れた都市の感覚からすると
300万辺りからもはや大都市とは言えない気がする。

順位都市名国・地域名人口
1TokyoJapan 37730064
2New YorkUSA 27860000
3SeoulS Korea 24472063
4GuangzhouChina 24200000
5Mexico CityMexico 23610441
6DelhiIndia 23200000
7MumbaiIndia 22800000
8JakartaIndonesia 22000000
9Sao PauloBrazil 20900000
10ManilaPhilippines 20795000
11OsakaJapan 18768395
12ShanghaiChina 18572816
13Los AngelesUSA 18013728
14Hong KongHong Kong 17731000
15CairoEgypt 17290000
16KolkataIndia 16300000
17KarachiPakistan 16200000
18MoscowRussia 15000000
19DhakaBangladesh 14648000
20Buenos AiresArgentina 14598065
21IstanbulTurkey 14350423
22BeijingChina 13955000
23LagosNigeria 13721625
24LondonUK 13377482
25TehranIran 13236489
26Rio de JaneiroBrazil 12600000
27BangkokThailand 11971000
28ParisFrance 11949824
29EssenGermany 11857353
30BaghdadIraq 11786212
31TianjinChina 11655000
32KinshasaCongo 10346029
33KhartoumSudan 10082702
34NagoyaJapan 10025000
35ChicagoUSA 9850000
36ChongqingChina 9401000
37LimaPeru 9050000
38WuhanChina 8950000
39BogotaColombia 8600000
40LahorePakistan 8550000
41TaipeiTaiwan 8511055
42WashingtonUSA 8440617
43ChennaiIndia 8200000
44JohannesburgSouth Africa 8153161
45Kuala LumpurMalaysia 8063230
46BengaluruIndia 7800000
47Ho Chi Minh CityVietnam 7785000
48San FranciscoUSA 7718447
49BostonUSA 7609358
50HyderabadIndia 7500000
51DallasUSA 6805275
52ShenyangChina 6800000
53AlgiersAlgeria 6727806
54BandungIndonesia 6724301
55AmsterdamNetherlands 6608054
56TorontoCanada 6515381
57SurabayaIndonesia 6479000
58HangzhouChina 6389000
59MadridSpain 6380913
60AbidjanCote d'Ivoire 6169102
61SantiagoChile 6000000
62SingaporeSingapore 5998943
63HoustonUSA 5968586
64AhmadabadIndia 5950000
65Belo HorizonteBrazil 5900000
66Xi'anChina 5850000
67AtlantaUSA 5831778
68DetroitUSA 5760344
69MiamiUSA 5750000
70ChengduChina 5700000
71FukuokaJapan 5590378
72ChangchunChina 5566000
73PuneIndia 5518688
74HarbinChina 5475000
75IbadanNigeria 5432941
76ManchesterUK 5306491
77St. PetersburgRussia 5132000
78San DiegoUSA 5105769
79RiyadhSaudi Arabia 5100000
80Cape TownSouth Africa 5083934
81BarcelonaSpain 5083000
82BerlinGermany 5076511
83YangonMyanmar 5032190
84ChittagongBangladesh 4962000
85LuandaAngola 4812959
86NanjingChina 4800000
87JinanChina 4789000
88ShantouChina 4774432
89GuadalajaraMexico 4625000
90ColomboSri Lanka 4622000
91KanoNigeria 4617020
92AlexandriaEgypt 4594360
93PhoenixUSA 4487014
94CaracasVenezuela 4478851
95BrusselsBelgium 4477000
96SydneyAustralia 4475000
97MedanIndonesia 4406871
98BusanS Korea 4399515
99BasrahIraq 4393925
100QingdaoChina 4376000
101MilanItaly 4373992
102AnkaraTurkey 4306105
103AccraGhana 4284725
104NairobiKenya 4240249
105SuratIndia 4225000
106FrankfurtGermany 4165392
107SeattleUSA 4158293
108MonterreyMexico 4150000
109Porto AlegreBrazil 4125000
110RomeItaly 4022723
111MelbourneAustralia 4000000
112CasablancaMorocco 3975000
113SalvadorBrazil 3950000
114BrasiliaBrazil 3905000
115RecifeBrazil 3900000
116AthensGreece 3876931
117NaplesItaly 3865701
118BirminghamUK 3857815
119MontrealCanada 3833728
120MedellinColombia 3831000
121HandanChina 3763000
122KabulAfghanistan 3731000
123FortalezaBrazil 3725000
124Guatemala CityGuatemala 3681309
125HanoiVietnam 3678000
126KanpurIndia 3675000
127DurbanSouth Africa 3650000
128SuzhouChina 3605000
129MinneapolisUSA 3604460
130Santo DomingoDominican Republic 3601000
131CuritibaBrazil 3571695
132CirebonIndonesia 3540000
133RawalpindiPakistan 3499028
134KatowicePoland 3488000
135DalianChina 3475000
136AleppoSyria 3468306
137KievUkraine 3425000
138JeddahSaudi Arabia 3423000
139Addis AbabaEthiopia 3415000
140Tel AvivIsrael 3412335
141TaichungTaiwan 3386000
142PyongyangN Korea 3370000
143Dar es SalaamTanzania 3349000
144FaisalabadPakistan 3325000
145IzmirTurkey 3276815
146JaipurIndia 3275000
147HamburgGermany 3253591
148HarareZimbabwe 3252529
149TaiyuanChina 3225000
150TashkentUzbekistan 3221614
151KunmingChina 3200000
152DaeguS Korea 3176806
153ZhengzhouChina 3150000
154EsfahanIran 3146526
155ShijiazhuangChina 3122271
156DenverUSA 3110436
157FuzhouChina 3100000
158LucknowIndia 3089651
159LusakaZambia 3024830
160MaputoMozambique 3017000
161AmmanJordan 2975000
162PueblaMexico 2953686
163ClevelandUSA 2939915
164DakarSenegal 2930000
165WuxiChina 2925000
166St. LouisUSA 2892874
167MosulIraq 2882442
168DamascusSyria 2831738
169CampinasBrazil 2825000
170NagpurIndia 2825000
171LisbonPortugal 2824000
172PatnaIndia 2803131
173KaohsiungTaiwan 2800000
174ChangshaChina 2775000
175TampaUSA 2750000
176CaliColombia 2750000
177OrlandoUSA 2747614
178San JuanPuerto Rico 2743000
179ZiboChina 2740817
180NanchangChina 2701000
181MashhadIran 2700000
182PortlandUSA 2694822
183GuayaquilEcuador 2690000
184SapporoJapan 2687000
185WarsawPoland 2680600
186Kuwait CityKuwait 2662633
187WenzhouChina 2659000
188MaracaiboVenezuela 2635494
189HabanaCuba 2605022
190AsuncionParaguay 2605000
191Port-au-PrinceHaiti 2600000
192BudapestHungary 2567975
193KumasiGhana 2560000
194MannheimGermany 2548698
195GujranwalaPakistan 2533096
196JuarezMexico 2525583
197PretoriaSouth Africa 2525000
198BelemBrazil 2503511
199CebuPhilippines 2450000
200PittsburghUSA 2445117
201GuiyangChina 2440000
202SacramentoUSA 2436109
203Benin CityNigeria 2406697
204HefeiChina 2404000
205CopenhagenDenmark 2400524
206UrumqiChina 2398000
207DubaiUnited Arab Emirates 2390000
208CharlotteUSA 2389763
209LanzhouChina 2385000
210SendaiJapan 2376000
211VancouverCanada 2375000
212La PazBolivia 2363886
213TunisTunisia 2350000
214Sana'aYemen 2342000
215Salt Lake CityUSA 2338024
216StuttgartGermany 2324199
217TegucigalpaHonduras 2317902
218AnshanChina 2308031
219BamakoMali 2306662
220YaoundeCameroon 2298174
221MunichGermany 2297821
222Las VegasUSA 2282708
223BakuAzerbaijan 2275927
224ChangzhouChina 2275000
225AachenGermany 2252443
226SemarangIndonesia 2231970
227GoianiaBrazil 2229414
228LeedsUK 2225000
229XiamenChina 2225000
230NingboChina 2217000
231CincinnatiUSA 2214954
232DualaCameroon 2200000
233QuanzhouChina 2200000
234BhilaiIndia 2175000
235IndoreIndia 2173000
236BucharestRomania 2163162
237XuzhouChina 2142000
238Kansas CityUSA 2136653
239ViennaAustria 2134108
240Port HarcourtNigeria 2100711
241NanningChina 2100000
242San AntonioUSA 2100000
243BaotouChina 2095000
244MeerutIndia 2086194
245HiroshimaJapan 2081000
246JilinChina 2070000
247IndianapolisUSA 2064870
248KadunaNigeria 2061175
249MonroviaLiberia 2056529
250BeirutLebanon 2053316
251DaejeonS Korea 2037823
252XinyangChina 2031326
253ColumbusUSA 2031229
254HyderabadPakistan 2025000
255BrisbaneAustralia 2025000
256ConakryGuinea 2007310
257StockholmSweden 2000000

基の資料

1. 世界の主要都市圏の人口比較表(人口200万人以上)

2. Largest Cities of the World - (by metro population)
(メガシティで紹介されていた)

やったこと

1.で、6つの統計の内、最大の人口のものを選ぶ。
その都市名と国・地域名を英語にする。
その結果を2.で更新する。
タグ表示する。

なお、名前については多少補足。
都市圏をさらに細分した統計がある場合で

表記の都市より細分化した都市の方が人口が大きいもの。
14. Honkong < Shenzhen
225. Aachen < Liege

表記の都市と人口の開きが2倍も無いもの。
4. Guangzhou ~ Dongguan
~ Foshan
42. Washington ~ Baltimore
44. Johannesburg ~ Ekurhuleni
45. Kuala Lumpur ~ Klang
55. Amsterdam ~ Rotterdam
71. Fukuoka ~ Kita-kyusyu
76. Manchester ~ Liverpool
78. San Diego ~ Tijuana
95. Brussels ~ Antwerp
129. Minneapolis ~ St. Paul
175. Tampa ~ St. Petersburg
196. Juarez ~ El Paso
207. Dubai ~ Sharjah
228. Leeds ~ Bradford
234. Bhilai ~ Raipur

« 政府はなぜ汚染地域からの退避に消極的か | トップページ | 世界の大都市の分布 »

地理」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1235292/40517728

この記事へのトラックバック一覧です: 世界の大都市:

« 政府はなぜ汚染地域からの退避に消極的か | トップページ | 世界の大都市の分布 »

2017年9月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近のトラックバック

無料ブログはココログ